почему омакор в форме этилового эфира, а не триглицерид?

НЕ ХИМИЧЕСКАЯ, А БИОХИМИЧЕСКАЯ ФОРМА

А знаете ли вы, что наш организм умеет вырабатывать алкоголь? И не просто алкоголь, а настоящий этиловый спирт! Вырабатывают его митохондрии внутри клетки – это побочный результат гликолиза – метаболизма глюкозы для получения энергии. Зачем же он нам? Одна из его функций – это обеспечение липидного обмена ПНЖК!

Дело в том, что клетки нашего тонкого кишечника ПЛОХО ПОНИМАЮТ форму триглицеридов (а это не что иное, как тоже эфир, только глицеринового спирта) и практически не умеют ее всасывать. Поэтому организм отсоединяет глицерин (отвечает за этот процесс фермент ЛИПАЗА, которая поступает в тонкий кишечник с желчью) и производит реакцию алкоголиза (присоединяет этиловый спирт). Получается этиловый эфир (EE). И уже эта форма способна адсорбироваться стенками кишечника и пройти кишечный барьер. Затем в энтероците (клетке кишечника) происходит обратное превращение в форму триглицерида, который подхватывается липопротеидами ВП и доставляется клетке. Так что форма EE – не «химическая», а «биохимическая» – родная форма нашего организма.

А вот теперь вопрос ЗАЧЕМ нам эта форма – спросите вы.

Дело в том, что у людей, страдающих нарушениями в работе стенок желчного пузыря и желчных протоков, нарушается своевременное и равномерное отделение желчи в кишечник. А желчь содержит важнейший фермент ЛИПАЗУ, которая необходима для того, чтобы "освободить" ЭПК и ДГК от глиерина для дальнейшего прохождения через кишечную стенку. Одновременно с желчью поступает и выработанный организмом для этих целей этиловый спирт. Преобразование триглицеридов в этом случае существенно затруднено. БОльшая часть выпитых препаратов просто "уйдет в унитаз" и придется значительно увеличивать дозировки для получения результата. Таким людям как раз важно получать Омега-3 в форме EE.

Существует еще такой любопытный феномен как «ген Чингисхана». Это явление наблюдается каждого третьего якута, араба или израильтянина и у одного из десяти россиян. Это реакция на этиловый спирт – даже собственный. Печеночные ферменты при этом моментально (в 30-100 раз быстрее) перерабатывают этиловый спирт в токсин ацетальдегид, а расщепляется этот скапливающийся токсин у них очень медленно. Вот и получается, что «алкоголь» есть, да плохой, а того который нужен – дефицит.

И именно поэтому единственный лекарственный препарат ОМАКОР имеет форму этилового эфира. Остается решить лишь вопрос цены: стоимость 1 капсулы Омакора (840 мг ЭПК+ДГК) составляет ~70 руб. А стоимость 2 капсул ОМЕГА*D ВИРИДИ или ОМЕГА-3 ПЛЮС (1080 мг ЭПК+ДГК) всего 40-41 руб.

Так что выбор эффективной формы приема ОМЕГА-3 должен сделать ваш доктор на основании состояния вашего организма! ⠀

Возврат к списку


Заказать звонок


 
Представьтесь
Телефон*
whatsapp