B14. МИСТЕР X ИЗ Группы B ИЛИ БИОХАКИНГ ПРОТИВ СТАРЕНИЯ

B14. МИСТЕР X ИЗ Группы B ИЛИ БИОХАКИНГ ПРОТИВ СТАРЕНИЯ

13.10.2020
B14. МИСТЕР X ИЗ Группы B ИЛИ БИОХАКИНГ ПРОТИВ СТАРЕНИЯ.

Продолжая разговор о «витаминах» этой группы, просто невозможно не упомянуть самого молодого представителя – B14. И он этого действительно заслуживает! И всем, кто пытается найти чашу Грааля непременно стоит обратить на него внимание)

B14 или пирролохинолинхинон (PQQ) был открыт еще в 1964 году норвежским биохимиком Йенсом Хауге как кофактор ферментов в бактериях и лишь в 2003 году японский исследователь мозга Тадафуми Като обнаружил, что PQQ, получаемый с пищей, также присутствует в организме грызунов и других млекопитающих, включая человека. Продолжая исследования, к 2005 году пришли к мнению считать B14 не витамином, а витаминоподобным веществом. Но почему ученых так заинтересовало это вещество?

Проблема старения организма, как реакция на окислительный стресс, по-прежнему остается тайной за семью печатями. Потеря энергии, пассивность, когнитивные расстройства – основные враги качественной жизни в любом возрасте. Как же остановить этот процесс и даже обратить его вспять?

Одну из причин следует искать в митохондриях, которые со временем подвержены деградации. Это крошечные органеллы, производящие аденозинтрифосфат (АТФ) - энергетическую валюту наших клеток. Их наибольшая плотность - в мозгу и сердце и дисфункция митохондрий, сбой в их самообновлении – один из основных биомаркеров старения.

Активируя сигнальные клеточные пути и стимулируя гены, способствующие митохондриальному дыханию, PQQ защищает от этого клеточного сбоя и помогает создавать новые митохондрии. Это приводит к активации выработки фактора роста нервов (NGF) – выращивание новых нейронов – что влияет на восстановление когнитивных функций познания, памяти и обучения: NGF особенно важен для поддержания нейропластичности – связей клеток мозга друг с другом. Так мы узнаем новый материал и записываем его в память.

Еще одно важное следствие этого генеза – влияние на кардиосистему. Обновление митохондрий оказывает защитное действие против ишемии, снижает масштабы инфаркта, усиливает приток крови к сердцу. Также при применении PQQ отмечено снижение плохого холестерина.

Итак, мощный антиоксидант (превышает активность витамина С в десятки раз), стимулятор митохондриального биогенеза, ноотроп и кардиопротектор – эти свойства и побуждают ученых проводить все новые исследования этой маленькой молекулы хинона «B14». ⠀

Если вы уже попробовали это вещество или только хотите попробовать – делитесь опытом и пишите нам, потому что мы собираемся его производить в России.

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ МАГНИЯ

ЭТОТ МНОГОЛИКИЙ МАГНИЙ. Как сделать выбор и…

Фукоидан. Лечебные свойства.

Данный полисахарид встречается только в водорослях и не характерен для наземных растений, что делает его уникальным!

Лечебные свойства фукоидана. Для всех…

Возврат к списку


Заказать звонок


 
Представьтесь
Телефон*
whatsapp