Питаться по Корану модно? – БЕЗОПАСНО!

Питаться по Корану модно? – БЕЗОПАСНО!

Питаться по Корану модно? – БЕЗОПАСНО!

Любая пищевая религиозная традиция, ограничения (как, например, посты в Православии) в своей основе, как правило, содержит очевидный здравый смысл и стремление к поддержанию здоровья людей. Так и «Кодекс питания» по Шариату, принятый ранними последователями учения пророка Мухаммеда как набор ограничений в употреблении различных продуктов и напитков, до сих поражает своей предусмотрительностью и заботой о теле и духе.

Конечно ХАЛЯЛЬ – в вольном переводе «в соответствии с законами Шариата» - касается не только еды, но и всех дозволенных поступков для мусульманина: отношений между людьми, к работе, построению бизнеса, к окружающей среде, имуществу, одежде, украшениям, продуктам питания.. – словом, касается и регламентирует все сферы человеческой жизни. Но сегодня наш разговор о «пищевом кодексе». По дозволенности выделены 4 основные группы: ЖЕЛАТЕЛЬНО (Сунна), НЕЙТРАЛЬНО (Мубах), НЕЖЕЛАТЕЛЬНО (Макрух танзихи) и ЗАПРЕЩЕНО (Харам).

Подробный список продуктов ХАРАМ смотри здесь.

В 5 Суре Аль-Маида (Трапеза) в 3 аяте читаем: «Запрещена вам мертвечина [[Исключительно морские животные: рыбы, крабы, креветки, и т.д., - являются дозволенными, даже если мертвы, так как пророк Мухаммад сказал: «Она, морская вода - чистая, а мертвечина из нее, из моря, является дозволенной».]] [животное, которое умерло, не будучи зарезанным], и кровь, и мясо свиньи, и то, что было заколото ради (кого-то) кроме Аллаха, и то, что было задушено (или задохнулось), и убитая ударом, и погибшее от падения, и забоданная (до смерти), и то, что убил]хищник, – если только вы не успеете зарезать его [[Если успеть зарезать задыхающееся, получившее смертельный удар, упавшее с высоты, забоданное и то, на которое напал хищник, животное в соответствии по шариату до того, как оно умрет, его мясо будет дозволенным.]], – и (запрещено) то, что было заколото на жертвенниках (которые установили многобожники), и (запрещено) чтобы вы (выбирали необходимость или нежелательность какого-либо важного дела) по стрелам. Это все есть нечестие... ».

Если рассмотреть территории изначального расселения мусульман – то преимущественно это были страны с высокой среднесуточной температурой. И, конечно, животное, погибшее по неизвестным причинам и в неизвестное время, представляло несомненную опасность при употреблении в пищу из-за быстрого развития бактериальных инфекций. Особенную опасность представляла кровь таких животных. Поэтому, по правилам Шариата в пищу идет мясо только тех животных, которых специально откармливают для забоя, то есть их происхождение, состояние здоровья, условия содержания не вызывают сомнений.

Объяснимо и понятно упоминание пророком Мухаммедом чистоты морской воды и морских животных и растений. Ведь с древних времен морская вода применялась как противовоспалительное средство для заживления ран, природный антисептик и консервант. Морская вода убивает вредные микроорганизмы и патогенные бактерии, которые плохо переносят такую среду. А противовоспалительный эффект обеспечивают кальций, сера и другие минералы, которые входят в состав морской воды.

По поводу «нечестия» свинины и ослиного мяса толкования разные – но в любом случае это мясо, а также ослиное молоко принадлежат к «запрещенным» продуктам. Известный факт, что именно свиньи нередко становятся переносчиком опасных кишечных инфекций, например в США в половине образцов свинины обнаруживают бактерии золотистого стафилококка. И, если человек после контакта с таким сырым мясом не помыл руки или это мясо недостаточно прожарено или проварено, последствия могут быть достаточно печальные, особенно в жарком климате.

О благоразумности и бережливости говорит и разрешение есть некоторые внутренние органы разрешенных животных, а также использование овечьих шкурок и шерсти для производства одежды, тканей. Запрещенными являются лишь железы внутренней секреции, желчный и мочевой пузырь, гениталии животных.

Обратите внимание, что запрещено использование пищевых добавок, наполнителей, желатиновых загустителей и др., полученных из мяса, костей, жира и желез внутренней секреции! Иногда как раз этот момент содержит в себе некоторые проблемы – ведь, например, капсулы для лекарств на основе желатина получают в ходе процесса, в котором вывариваются разные продукты животного происхождения: например, кости, сухожилия, рыла, копыта и кожа свиней, коров и домашней птицы.

Разрабатывая наши продукты, мы заботимся о том, чтобы они были максимально безопасными. Поэтому для производства капсул Витамина D3 2000 Viridi Laboratorium используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО говяжий желатин “ХАЛЯЛЬ”.

Следует иметь в виду, что такое необходимое лекарство как гепарин (вещество, препятствующее свёртыванию крови) получают из печени, лёгких и слизистой оболочки кишечника крупного рогатого скота. Кстати, фукоидан в составе фукожеле из бурых водорослей как антикоагулянт в разы превосходит по силе гепарин и даже при длительном применении не нарушает работу противосвертывающей системы крови.

Итак, как мы видим, «халяль» - это чистые и в физическом, и в духовном смысле продукты – без добавок и наполнителей. И, конечно, употреблять их можно и нужно не только мусульманам, но и всем людям, независимо от веры. А уж морские водоросли (и об этом прямо говорится в 5 Суре Аль-Маида, как о словах самого пророка Мухаммеда) – настоящий чистый продукт и халяль!

В дополнение к посту – рецепт блюда Мансаф.

В Иордании и Палестине это деликатесное блюдо из ягненка, приготовленного в сливочном соусе с булгуром, подается в особых случаях: на званых ужинах, свадьбах и праздниках.

Ингридиенты (для 6 порций):

Мясо (телятина, ягнятина) – 1,5 кг
Сметана 25% – 500 г
Кефир 3,2 % – 500 г
Булгур / рис – 500 г
Масло растительное – 1 ст.л.
Орехи кедровые (очищенные) – 200 г
Зелень (петушка, базилик) – по вкусу
Специи (карри / куркума / майоран) – 1 ч.л.
Перец, соль – по вкусу

Приготовление:

1. Нарезать мясо небольшим кусками, промыть, положить в кастрюлю и залить полностью водой, посолить и варить под крышкой 40-50 мин.

2. Соединить кефир и сметану в отдельной кастрюле, проварить 20 мин. на слабом огне, постоянно помешивая. Одну часть бульона отделить для сервировки, часть оставить с мясом. Добавить сливочный соус к мясу, варить на медленном огне 30-40 мин.

3. Залить булгур водой, добавить карри/куркуму, посолить и варить до готовности. Обжарить на растительном масле кедровые орешки до золотистого цвета.

Выложить булгур на большое блюдо, сверху – кусочки мяса.

Декорировать обжаренными кедровыми орешками, нарезанной зеленью, маслинами. К блюду подать бульон от мяса: им поливают блюдо во время еды

ВИТАМИН B

ГРУППА B: ЗАГАДОЧНЫЙ ПАЗЛ Витамины…

Диета для похудения, особенности меню для женщин

7 преимуществ вашей стройности …

Здоровое питание. Меню на каждый день

Качество вашей жизни зависит от еды …

Возврат к списку


Заказать звонок


 
Представьтесь
Телефон*
whatsapp