УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ФУКОИДАНА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

07.09.2020
В связи с пандемией коронавируса активизировался поиск новых противовирусных препаратов и веществ, которые могли бы помочь в профилактике и лечении, но при этом не являлись бы лекарственными средствами и не вызывали бы побочных эффектов. К таким веществам относится фукоидан. Это соединение принадлежит к классу сложных высокомолекулярных полисахаридов и в природе содержится в клеточных стенках и межклеточных пространствах бурых водорослей, таких как фукус (лат. Fucus), модзуку (лат. Nemacystus decipiens), комбу (лат. Laminaria japonica), вакаме (лат. Undaria pinnatifida), хидзики (лат. Hizikia fusiforme), нори (лат. Porphyra tenera) и других, а также в некоторых видах морских иглокожих, например в трепанге, или морском огурце.

Бурые водоросли также содержат ряд других полезных веществ, большое число макро- и микроэлементов (йод, натрий, калий, кальций, железо, селен, кобальт, марганец). Часто их называют даже «фабрикой здоровья». В Университете Уппсала (Uppsala Universitet) в 1913 году был впервые выделен из этих водорослей именно фукоидан. Это вещество обладает иммуномодулирующими, противовирусными, противоопухолевыми, антибактериальными, противовоспалительными и другими свойствами.

В 2013 году в журнале The Journal of nutrition было опубликовано двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование иммунного ответа пожилых людей на фоне противовирусной вакцинации, в которое были включены 70 японцев в возрасте от 60 лет. В связи с тем, что реакция организма у пожилых людей на вакцинацию от гриппа бывает не всегда адекватной, было сделано предположение, что дополнительный приём фукоидана должен повысить функции иммунной системой, так как обладает иммуномодулирующими свойствами.

Участники были разделены на две группы, одна из которых принимала фукоидан в дозировке 300 мг/сутки, вторая же группа получала плацебо в течение 4 недель. Затем пациентам была выполнена вакцинация от гриппа.

Через 5 и 20 недель у всех пациентов была взята сыворотка крови для определения титра ингибирования гемагглютинации и активности естественных Т-киллеров. У пациентов, которые принимали фукоидан, титр антител был существенно выше против всех трёх штаммов, содержащихся в трёх сыворотках от гриппа, по сравнению со второй группой.

В статье приводятся и другие данные, указывающие на высокую иммуномодулирующую способность фукоидана. Авторы делают вывод, что у пожилых людей с ослабленным иммунитетом потребление этого вещества увеличивало выработку антител после вакцинации, возможно предотвращая эпидемии гриппа.

Несколько подробнее об уникальных свойствах фукоидана, которые могут стать серьёзной поддержкой нашему организму в период пандемии и сыграть большую роль в профилактике многих заболеваний:

Противовирусный эффект основан на подавлении производства белков вируса в клетках, которые расположены рядом с поражённой клеткой, и таким образом распространения патогена не происходит. На сайте «Медикфорум» в июле 2020 года была опубликована статья из журнала Cell Discovery, в которой сообщается, о феноменальной противовирусной эффективности фукоидана относительно вируса COVID-19. Экстракт из морских водорослей в исследовании значительно превзошёл в эффективности и активно применяемый гепарин, и даже ремдесивир, который сегодня является одним из самых современных противовирусных препаратов и был разработан Медицинским исследовательским институтом инфекционных заболеваний армии США и американской компанией «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) для борьбы с вирусом Эбола и Марбург, а также другими РНК-вирусами.
Иммуномодулирующий эффект фукоидана опосредован стимуляцией иммунной системы к повышенной выработке Т-киллеров и макрофагов, которые непосредственно участвуют в борьбе с инфекционным процессом.
Противоопухолевое влияние фукоидана реализуется через такие сигнальные пути, как PI3K/Akt, MAPK, которые отвечают за старение и апоптоз (механизм самоуничтожения) клеток. Фукоидан реализует противоопухолевый эффект также с помощью PTEN-фосфатазы (продукт гена PTEN, выступающий геном-супрессором опухолевого процесса) через путь Akt. Более того, обсуждается взаимодействие фукоидана с рецепторами VEGF, BMP, TGF-β и эстрогеновыми рецепторами. Также фукоидан оказывает дополнительный эффект, усиливая действие химиотерапии на поражённые опухолью клетки и снижая токсичность в здоровых клетках. Такой мультимодальный характер работы фукоидана выглядит очень перспективным в плане разработки противоопухолевой терапии на его основе в будущем, однако для этого требуется дальнейшее проведение клинических исследований.
Антиоксидантное действие фукоидана реализуется за счёт подавления процесса перекисного окисления липидов, снижения содержания глутатиона.
Опубликовано большое число исследований, проведённых in vivo и in vitrо, в которых показана гиполипидемическая способность фукоидана. Результаты одного из таких исследований, проводимого на мышах, были обнародованы в журнале «Оригинальные исследования» ещё в 2009 году. Была выявлена способность фукоидана снижать уровень глюкозы и холестерина, нормализовывать распределение холестерина между фракциями липопротеидов, снижать коэффициент атерогенности и стабилизировать уровень продуктов перекисного окисления липидов. Таким образом, это вещество служит активным помощником в борьбе с атеросклерозом и заболеваниями, которые им опосредованы.


Именно с фукоиданом связывают феноменальное здоровье и долголетие японцев, которые являются мировыми рекордсменами по употреблению бурых морских водорослей.

На российском рынке сегодня представлено большое количество продуктов из фукуса и ламинарии в самом разном виде, но наиболее эффективными являются водоросли в каллоидной форме или в форме желе, так как неяпонский тонкий кишечник с трудом усваивает водоросли.

Диета для похудения, особенности меню для женщин

7 преимуществ вашей стройности …

Что такое детокс и для чего он нужен?

Detox – зачем он нужен? Сейчас…

Питаться по Корану модно? – БЕЗОПАСНО!

Питаться по Корану модно? – БЕЗОПАСНО! …

Возврат к списку


Заказать звонок


 
Представьтесь
Телефон*
whatsapp